1 (27-09-2017 22:08:50 отредактировано kazakovse)

Тема: CANNY 5 nano и K-Line

Добрый день. Подскажите, может ли Canny nano отправлять сообщения по K-line. Протокол ISO 9141-2. (контакт 7 на OBD-разъем). Содержимое "84 40 13 03 F0 b2 7С", серийный настройки: 10800 бод, 8N1 и диапазон напряжения 0-12V (0 В = 0b, 12V = 1b). Как выставить настройки?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Proekt_3v6с.cfd 17.71 кб, скачивался 430 раз, последний раз 2017-09-07 

2

Re: CANNY 5 nano и K-Line

На данный момент официальной поддержки K-line  в контроллерах нет, но добавить теоретически можно. Однако, каналы ввода-вывода CANNY 5 nano работают с напряжениями 0-5В и в любом случае потребуются внешние компоненты для согласования данного контроллера с K-line. А, например, CANNY 5.2 и CANNY 7 могут быть подключены к K-line напрямую.

3

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Понятно, спасибо. Еще вопрос. Какой в CANNY nano стоит стабилизатор 5в? Я случайно перепутал полярность питания 12в. Транзистор сгорел и маркировку на нём не видно. Но устройство нормально работает от USB.

4

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Вы можете найти принципиальную схему контроллера здесь: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … NNY_5_nano

5 (05-09-2018 14:06:45 отредактировано peit)

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Подниму тему.
А можно это реализовать практически ?
например, использовав L9637 и связать по RX TX ?

6

Re: CANNY 5 nano и K-Line

В подключении L9637 к UART CANNY 5 nano я проблем не вижу, пробуйте. Скорость обмена 10800 бит/с в порядке теста добавить можем. Наибольшие трудности, как мне кажется, возникнут при обработке сообщений большой длины в диаграмме. Но и это решаемо.

7

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Константин, CANNY пишет:

В подключении L9637 к UART CANNY 5 nano я проблем не вижу, пробуйте. Скорость обмена 10800 бит/с в порядке теста добавить можем. Наибольшие трудности, как мне кажется, возникнут при обработке сообщений большой длины в диаграмме. Но и это решаемо.

На данный момент, я использую связку FT232 и L9637, т.е через USB и терминальную программу я могу подключатся к K-LINE авто.
Тоже самое, я могу подключить nano к L9637 и посылать нужные пакеты в шину ?

8

Re: CANNY 5 nano и K-Line

После добавления нами скорости 10800 битс/с в драйвер UART CANNY 5 nano - вероятно сможете.

9

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Я работаю с I-BUS (тот же к-лайн по сути) с кэнни нано. И на прием и на передачу. Как промежуточный интерфейс использую elmos 10020B (ELMOS E910.05)  или TH3122
Проверено, работает.

10 (14-09-2018 19:45:46 отредактировано peit)

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Константин, CANNY пишет:

На данный момент официальной поддержки K-line  в контроллерах нет, но добавить теоретически можно. Однако, каналы ввода-вывода CANNY 5 nano работают с напряжениями 0-5В и в любом случае потребуются внешние компоненты для согласования данного контроллера с K-line. А, например, CANNY 5.2 и CANNY 7 могут быть подключены к K-line напрямую.

а настройки как для лина или юарт ?
если кэнни 7 взять

11

Re: CANNY 5 nano и K-Line

UART

12

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Константин, CANNY пишет:

UART

Большое спасибо.
А РХ и ТХ просто запараллелить ?

13

Re: CANNY 5 nano и K-Line

если кэнни 7 взять

А РХ и ТХ просто запараллелить ?

Реализация UART в контроллерах CANNY7 позволяет организовать последовательный прием и передачу данных по одному проводу в полудуплексном режиме. Таким образом, в режиме UART канал у вас будет TX/RX :http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … D0.B5_UART

14

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Хотел бы апнуть тему.
Получилось или нет?
Хочу соединить январь 5.1 с канни.

15

Re: CANNY 5 nano и K-Line

Вот было бы здорово K-Line читать. У меня в машине блок BCM на KWP2000 сидит. Hyundai никак не расстанется с этим протоколом.