1

Тема: аналоговый датчик температуры

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста какие виды аналоговых датчиков температуры наиболее помехоустойчивые в связке с Canny 5 nano? Цифровые датчики зависают при помехах компрессора... И если можно покажите пример диаграммы с аналоговым датчиком.

2

Re: аналоговый датчик температуры

Судя по тому, что зависают цифровые датчики Вы используете достаточно длинные не экранированные провода (могу и ошибаться, тогда поправьте). Конкретный аналоговый датчик посоветовать без дополнительных сведений не смогу но на рынке множество термодатчиков с аналоговым  выодом например . При большой электромагнитной зашумленности, лучше использовать датчики с токовым выходом и преобразовывать ток в напряжение в непосредственной близости к контроллеру.
В диаграмме как правило все сводится к настройке входов блока масштабирования в зависимости от параметров датчика и от ожидаемых результатов.  Пример для датчика TC1047 выдающего от 0.1v до 1.75v  при температурах от -40 до +125 гр.ц.

Вложений в сообщении

term.png, 16.25 кб, 775 x 155
term.png 16.25 кб, скачивался 372 раз, последний раз 2019-04-18 

3

Re: аналоговый датчик температуры

подскажите почему вычитается значение -40 от результата?

4

Re: аналоговый датчик температуры

В приведенном примере вся шкала сдвинута на 40 единиц "в плюс" (значения на входах блока "Результат от" и "Результат до" неотрицательные), чтобы исключить работу с отрицательными значениями. В блоке "Надпись" дано описание интерпретации полученного на выходе блока "Отображение" значения - оно будет на 40 единиц больше чем реальная температура.

5

Re: аналоговый датчик температуры

спасибо. А то я ни как мозг не могу перевести с uint16_t int16_t  в визуальное программирование)))

6 (18-04-2019 16:27:57 отредактировано tsaplin-av)

Re: аналоговый датчик температуры

Скажите в диаграмме  у вас приведено значение АЦП при:
  0,1В=82;
  1,75В=143
Это точно верно?
По моим расчетам получается АЦП при 1,75В=1433 если округлить. Или я ошибаюсь?
И можете разъяснить что означает 165?

7

Re: аналоговый датчик температуры

Да закралась опечатка. Исправили. Спасибо.

Для удобства обработки (исключение отрицательных значений) данных шкала температуры була смещена в положительную сторону (сдвиг 0 на 40 градусов в минус).
165 это сумма +125 градусов и отрицательной части шкалы (-40 градусов), задающая полный размер шкалы. После получения результата требуется постобработка, т.е. приведение результата к исходной шкале, или нужно выполнять анализ результата с учетом смещения 0.

8

Re: аналоговый датчик температуры

Т.е. постобработка требуется из-за того, что происходит сдвиг (-40 градусов), если измерения проводятся например в диапазоне 0-400 градусов тогда постобработка не нужна. Верно?

9

Re: аналоговый датчик температуры

Все зависит от выбранного алгоритма и представления входных данных. В любом случае , после получения данные нужно
обрабатывать и анализировать для выработки той или иной реакции на них.
Если я правильно понимаю, то использовать предполагаемый датчик температуры с АЦП контроллера напрямую не получиться. Для этого существуют специальные микросхемы. Подобный вопрос обсуждался в теме https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=336.