1

Тема: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Доброго дня!

Правильна ли такая схема подключения питания и датчика? Надо ли каким-то образом конфигурировать канал контроллера №25, который питает датчик?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Nano-Connect.jpg 183.15 кб, скачивался 194 раз, последний раз 2017-04-19 

2

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

По схеме, в общем, все правильно.
По использованию канала контроллера в режиме АЦП. Речь, видимо, идет о канале №17. Необходимо записать в соответствующий регистр значение 1 - подключить канал к драйверу АЦП. Подробнее - Wiki.

3

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Спасибо, Денис! Разумеется в регистр 17 канала занесено значение. Пользуясь случаем хотелось бы спросить еще и по подключению термопары к контроллеру. Имеется термопара К-типа с двумя выводами, напряжение меняется в зависимости от температуры где-то в пределах 6-40 мВ. Способен ли контроллер измерить такое напряжение и к каким каналам в этом случае необходимо подключать термопару?

Вложений в сообщении

Ktype.jpg, 47.04 кб, 800 x 800
Ktype.jpg 47.04 кб, скачивался 476 раз, последний раз 2017-04-20 

4

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Эта задача не подходит для АЦП контроллера CANNY 5 nano. Для работы с термопарами следует использовать специальные микросхемы, например MAX31855, которую можно подключить к CANNY 5 nano реализовав в диаграмме программный SPI, либо использовать операционные усилители.
С термопарами не все так просто. Микросхема MAX31855 имеет встроенную коррекцию значений температуры, есть модели для работы с конкретными типами термопар, учитывающих их особенности. В случае с операционными усилителями коррекцию температуры нужно будет реализовывать самостоятельно.

5

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Чтож, понятно... ПодскАжите, как реализовать связку микросхемы MAX31855 с контроллером и реализовать считывание данных? Я смотрю, что питание микросхемы 3.3 вольта...

6

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

CANNY 5 nano имеет выход 3,3В, от которого можно запитать микросхему (см. фото во вложении).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c5nano_max31855.jpg 821.26 кб, скачивался 195 раз, последний раз 2017-04-20 

7

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Спасибо за схему, буду собирать! Что в этом случае будет "видеть" контроллер и как приблизительно составить диаграмму? Я собираюсь считывая данные передавать их потом в кан-шину для отображения на экране приборной панели авто, в части организации работы кан-шины вопросов нет, но каковы будут входные данные?

8

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Представление данных о температуре расписано в инструкции на микросхему.
Диаграмма для сопряжения термодатчика (термопары) и CANNY5 nano через преобразователь MAX31855 (https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/MAX31855.pdf) с помощью программного низкоскоростного SPI во вложении.
"data1H" - температура на термопаре, "data1L" - температура MAX31855 (сырые данные, полученные от микросхемы).
Дополнительно потребуется обработать данные: выделить знак температуры, целую и дробную ее части.

Вложений в сообщении

Иконка вложения ls_spi_max31855_sample.cfd 4.11 кб, скачивался 526 раз, последний раз 2017-04-20 

9

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Отлично! Буду пробовать и напишу о результате

10

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Денис, CANNY пишет:

Представление данных о температуре расписано в инструкции на микросхему.
Диаграмма для сопряжения термодатчика (термопары) и CANNY5 nano через преобразователь MAX31855 (https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/MAX31855.pdf) с помощью программного низкоскоростного SPI во вложении.
"data1H" - температура на термопаре, "data1L" - температура MAX31855 (сырые данные, полученные от микросхемы).
Дополнительно потребуется обработать данные: выделить знак температуры, целую и дробную ее части.

Доброго вечера!

По первой части темы все реализовал, датчик считывается, данные конвертируются и отправляются в CAN для вывода на приборку.

Дошли руки до термопары... Схему спаял, разбираюсь в диаграмме и описании MAX31855. Правильно ли я понимаю, что на выходах data1H и data1L будут данные по 16 бит? И соответственно data1H содержит биты D31:D16, в которых D31 отвечает за знак температуры, D16:D17 это reserved/fault, а блок D30:D18 сама температура пары?

11

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

EVK пишет:

...а блок D30:D18 сама температура пары?...

Да, в этих битах содержится само значение (по модулю, знак содержится в D31) температуры с сотыми градуса с точностью до 0.25 градуса. В D30...D20 - целая часть; в D19...D18 - дробная.
Отрицательные значения представлены в дополнительном коде.

12

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Денис, CANNY пишет:
EVK пишет:

...а блок D30:D18 сама температура пары?...

Да, в этих битах содержится само значение (по модулю, знак содержится в D31) температуры с сотыми градуса с точностью до 0.25 градуса. В D30...D20 - целая часть; в D19...D18 - дробная.
Отрицательные значения представлены в дополнительном коде.

Денис, в целом понятно. Добавил ваш блок в свою диаграмму, где я транслирую различные данные на приборную панель, но температура не отображается. Написал блок эмулятора, для проверки своей части диаграммы и тут порядок, отображение есть. Посмотрите пожалуйста в чем может быть проблема? Может я неправильно представляю какие именно пакеты данных должны идти от микросхемы? Зачем в вашей диаграмме регистр передачи UART1?

ps Не удается прикрепить сразу два файла, картинка пойдет следующим сообщением

Вложений в сообщении

Иконка вложения АЦП-5test.cfd 9.04 кб, скачивался 505 раз, последний раз 2017-07-06 

13

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

В продолжение предыдущего сообщения. Отображение данных симулятора на приборке в картинках. В случае когда беру данные от микросхемы по data1H, то на приборной панели просто "0000"

Вложений в сообщении

Иконка вложения DSC_0603.JPG 737.51 кб, скачивался 156 раз, последний раз 2017-07-06 

14

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

EVK пишет:

... Зачем в вашей диаграмме регистр передачи UART1?

При разработке алгоритма работы с MAX31855 UART использовался для теста диаграммы - в него отправлялись значения температуры, полученные с MAX31855. При выкладывании диаграммы в эту тему не заметил данный регистр и забыл убрать.

EVK пишет:

... Не удается прикрепить сразу два файла...

Должно нормально прикрепляться. Главное, не забывать нажать кнопку "Добавить файл".

EVK пишет:

...когда беру данные от микросхемы по data1H, то на приборной панели просто "0000"...

Очевидно, что там действительно нули. Выполняется ли контроль получения данных от MAX31855? Можно вывести на какой-либо свободный канал контроллера значение именованной сети "dataReady" (с задержкой выключения) и смотреть, приходят ли данные. Или, как я писал выше, выводить данные в UART.

Во вложении диаграмма с альтернативным вариантом обработки пакетов для отправки в CAN (блок №1).

Вложений в сообщении

Иконка вложения АЦП-5test1.cfd 9.41 кб, скачивался 494 раз, последний раз 2017-07-06 

15 (07-07-2017 10:44:41 отредактировано EVK)

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

Денис, CANNY пишет:

Во вложении диаграмма с альтернативным вариантом обработки пакетов для отправки в CAN (блок №1).

Спасибо за подсказку, полезно! Не обращал внимание на эту функцию или ее не было в ранних версиях cannylab...

Денис, CANNY пишет:

Очевидно, что там действительно нули

Вот здесь я не понял, почему очевидно? Что не так в диаграмме? Я могу в принципе считать данные "dataReady" и также отправить их на приборную панель для контроля, там как я понял будет либо "0" либо "1"

update: Данные по "dataReady" проверил - меняются

16

Re: Подключение датчика к АЦП Canny 5 Nano

EVK пишет:

... почему очевидно? Что не так в диаграмме?

В диаграмме все нормально, она проверена и работает корректно. Возможно проблема в подключении. "dataReady" показывает что произошло считывание 32 бит, но не показывает что были получены какие-либо данные. То что считалось, то и отображается в сетях "data1H" и "data1L".