1

Тема: Кнопка Start Stop

Здравствуйте,  разработчики Canny!
Если у вас есть время то могли бы посмотреть мой проект (точнее один из двух)
Интересны ваши замечания и пожелания
Сама идея это кнопка запуска за основу взят алгоритм который похож на тоётовский  (так же компании AGT-company  в устройсве bse-con) ,но очень подстроен под меня.
До этого не разу не писал программы и не знаю ни одного языка так что может быть много лишнего, но на эмуляторе все сценарии прогонял! всё работало как надо.
Проверить проект не могу так как еще не купил Canny7 как только будет так проверю на деле.
Всего используются  2 входа +2 CAN входа и 3 выхода
1 вход  - кнопка
2 вход – педаль тормоза
3 вход – CAN  двигатель заведен (в данной диаграмме он идет как аналог)
4 вход – CAN движение авто ( в данной диаграмме он идет как аналог)
5 выход – ACC ( аксессуары)
6 выход – IGN ( Зажигание)
7 выход – Стартер
Действия вот такие :
При не нажатой педали тормоза . Первое нажатие на кнопку происходит включение ACC. Второе нажатие на кнопку включится IGN. Третье нажатие выключает все! Если при любом из включений на кнопку  еще нажать на тормоз то произойдет полный запуск  и включение стартера на 4 сек (стартер сразу отключится как только статус заведенного двигателя будет «1» ) если кнопку удерживать то стартер будет работать пока будет нажата кнопка или появится статус заведенного двигателя «1»
После того как двигатель завелся то любое нажатие на кнопку глушит его
Если же нажатие происходит в движении авто то нужно удерживать кнопку 3 сек что-бы заглушить двигатель (защита от случайного нажатия во время движения)
Это сделано для меня так как в Ford Focus е штатное место под кнопку запуска очень специфическое
Вроде проще некуда
 
Алгоритм специально адаптирован на работу с автозапуском
Спасибо!
Картинку старую удалил так как много косяков нашел
Вот новая версия v1.1
http://forum.canny.ru/files/oldpic/99b1c592-809a-44dc-aa21-d01faec428e6.png

2

Re: Кнопка Start Stop

Диаграммы достаточно объемные, всё же удобнее будет с ними разбираться в cannylab а не по картинке. Есть возможность выложить или переслать нам на почту info@canny.ru .cfd файлы обоих проектов?

3

Re: Кнопка Start Stop


Архив вам сегодня отправлю. картинку удалил так как много косяков нашел которые могут очень сильно помешать нормальной работе.
В архиве будет уже версия Start/Stop v1.1  уже со всеми доработками уже её можно пробывать.
Если что то будете менять или найдете ошибки то укажите на них подробно (что бы понять точную причину ошибки)
Спасибо!

4

Re: Кнопка Start Stop


Сегодня получил Canny7. Проверил на сомедльном стенде и нашел еще косячёк ,но уже исправил v1.2 уже проверенна в разных вариантах. потом попробую на машине
Получил почту.Сейчас буду читать ваш вариант.
Я и планировал вытаскивать статусы :зажигание, движение, тормоз, и др из CAN шины просто надо проверить есть ли эти статусы на одной шине так как в моей машине 2 CAN шины  MS и HS и непонятно все ли статуы будут в одной шине (Ford Focus2 2010г.)

5

Re: Кнопка Start Stop

В шине MS есть все сигналы для этого решения. FF2 был изучен нами достаточно хорошо в свое время, всё что мы нашли доступно через драйвер автомобиля, см. файл /ccx/canny7/ccx_readme.pdf в папке cannylab.

6

Re: Кнопка Start Stop

Альтернативный вариант решения через автомат состояний:
Исходный файл диаграммы: ссылка
http://forum.canny.ru/files/oldpic/2648d5b5-09db-4c3c-bd22-2c7a0f0f9b78.png

7

Re: Кнопка Start Stop

Поправьте если я не прав, но в обоих диаграммах нет защиты от дребезга кнопки? т.о. возможны случайные выключения авто!?

8

Re: Кнопка Start Stop

В данных примерах каналы ввода-вывода вообще не сконфигурированы. Это примеры реализации алгоритма а не законченые диаграммы. Но вы думаете в правильном направлении - при доработке диаграммы до вида пригодного для записи в контроллер стоит предусмотреть защиту от дребезга. CANNY 7 позволяет реализовать её на уровне драйвера каналов ввода-вывода.

9 (21-05-2017 08:41:22 отредактировано ЭллипсАвто)

Re: Кнопка Start Stop

Я как раз все обкатываю на своем авто. На уровне драйвера сделал подтяжку к минусу. Так как кнопка дает положительный потенциал. Но все равно бывает такое что авто глохнет. Даже на ходу. Скорость взята из can.

10

Re: Кнопка Start Stop

Для начала я бы рекомендовал установить место возникновения "дребезга". Возможно данные скорости CAN неверно интерпретируются или сообщения принимаются нестабильно, попробуйте использовать режим фильтрации CAN.
Средмствами драйвера ввода-вывода можно установить защиту от дребезга каналов вплоть до 700мс:
http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0.B4.D0.B0
, для больших значений реализуйте защиту средствами диаграммы.

11

Re: Кнопка Start Stop

Добрый день Константин. Фильтрация кан включена по всем id которые мне нужны. Скорость не интерпритировал, просто если в старшем байте больше 0 то 1, т.е авто в движении.  Есть мысль что либо идет перегрузка канала(ов), либо защита от дребезга настроенная у меня в мс меньше чем период прихода сообщений из кан. А может и диаграмма не очень правильно составлена.
Если есть возможность глянуть диаграмму, то было бы хорошо!

Вложений в сообщении

Иконка вложения Камера-дхо-корнер-кнопка.cfd 30.76 кб, скачивался 484 раз, последний раз 2017-05-22 

12

Re: Кнопка Start Stop

ЭллипсАвто пишет:

...Если есть возможность глянуть диаграмму, то было бы хорошо!

Диаграмма выполнена на высоком уровне, бросающихся в глаза ошибок не обнаружилось. Однако:

ЭллипсАвто пишет:

...На уровне драйвера сделал подтяжку к минусу. Так как кнопка дает положительный потенциал...

при этом канал №7, к которому подключена кнопка старт-стоп, сконфигурирован как стандартный отрицательный вход, т.е. подтянут к "+", т.о. настроен для реагирования на отрицательный потенциал (в регистре входного значения канала №7 появится "1" при появлении на соответствующем контакте отрицательного потенциала).
Для диагностики перегрузки каналов можно вывести на светодиод значение Регистра перегрузки выхода (Регистр\Драйвер каналов ввода-вывода\Регистры выходов\ Регистр перегрузки выхода).

13

Re: Кнопка Start Stop

Да. Увидал. Видимо не ту диаграмму скинул. В моей стандартный положительный. Да похоже что именно перегрузка по каналу происходит. Добавлю контроль по светодиоду, понаблюдаю более досканально, и заодно релейный модуль поставлю именно вашего производства. Уже купил такой КПДУ если не изменяет память на нем наклейка.

14

Re: Кнопка Start Stop

Возможно дело и не в перегрузке выходов. Если бы она имела место, то, скорее всего, проявлялась бы сразу при включении реле. Возможно дело в контактах или пропадании питания контроллера. Проверьте подключение. Также можно вывести на контрольный светодиод регистр восстановления питания контроллера.

15

Re: Кнопка Start Stop

Денис, CANNY пишет:

Возможно дело и не в перегрузке выходов. Если бы она имела место, то, скорее всего, проявлялась бы сразу при включении реле. Возможно дело в контактах или пропадании питания контроллера. Проверьте подключение. Также можно вывести на контрольный светодиод регистр восстановления питания контроллера.

Питания и подключения все перепроверил! но все равно иногда контроллер перезагружается! своеобразным контролем восстановления питания является штатный блок переключения света. т.е. когда контроллер уходит в перезагрузку лин шина, которая подключена в разрыв, перестает работать и bcm включает фары в аварийном режиме.

16

Re: Кнопка Start Stop

Надежно установить факт перезагрузки контроллера, не зависимо от её причины, возможно организовав индикацию, любым доступным способом (светодиод, звуковой сигнал включением какого-либо внешнего звукоизлучателя, и т.п.) появления в регистре "Состояние контроллера"->"Регистр восстановления питания" значения "1", через задержку выключения.

Видимых причин перезагрузки контроллера мы в вашей диаграмме не обнаружили., поэтому при обнаружении таким способом факта перезагрузки контроллера, проверьте коммутацию и напряжение питания контроллера, которое не должно опускаться ниже 9В, в идеале - организуйте контроль цепи питания контроллера при помощи осциллографа. В крайнем случае, например, что маловероятно, при обнаружении неисправности контроллера - заменим.

17

Re: Кнопка Start Stop

ЭллипсАвто пишет:

лин шина, которая подключена в разрыв, перестает работать и bcm включает фары в аварийном режиме.

А конкретные обстоятельства при которых это происходит установить и воспроизвести не удается?
Не пробовали в качестве эксперимента использовать конфигурацию LIN 10500 вместо 9600.

18

Re: Кнопка Start Stop

Конкретных обстоятельств обнаружить не удается. все происходит спорадически. Питание взял с главного питающего провода. Коммутацию проверял много раз, на всякий случая зафиксировал все разъемы изолентой. Конфигурцию лин не пробовал менять. Попробую конечно, но не уверен что поможет! Думаю что бы полностью исключить вариант с пропаданием питания припаять провода, и добавить электролит примерно на 3000мкф. индикацию тоже сделаю.