1

Тема: АЦП

Выложите, пожалйуста, пример использования Canny 5 nano в качестве АЦП. Например распознание резистивного весового кода.

2

Re: АЦП

Пример использования АЦП CANNY 5 nano. В качестве АЦП используется канал №10. Диаграмма рассчитана на работу с сигналами напряжением 0...5В.
В процессе работы, контроллер определяет в каком диапазоне находится напряжение на канале №10 и если напряжение приблизительно равно 2,5В (находится в интервале от 2В до 3В) включает свой контрольный светодиод.
http://forum.canny.ru/files/c5nano_adc_example.png

Драйвер АЦП контроллера преобразует напряжение от0 до 5В на входе соответствующего канала в пропорциональное числовое значение в интервале от 0 до 4095.
Блоки сравнения №№1 и 2 проверяют полученное значение на принадлежность к интервалу  2048+/-409 что соответствует напряжению на входе канала №10 контроллера 2.5В +/- 0.5В

Файл диаграммы находится во вложении.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c5nano_adc_example.cfd 526 б, скачивался 743 раз, последний раз 2015-06-30 

3

Re: АЦП

Подскажите а можно ли использовать не на вход а на выход АЦП допустим нужно от 1 до 10 вольт.

4

Re: АЦП

gavralex пишет:

Подскажите а можно ли использовать не на вход а на выход АЦП допустим нужно от 1 до 10 вольт.

Это уже не АЦП а ЦАП. Встроенного ЦАП контроллер не имеет, но вы сможете организовать его различными способами при помощи внешних компонентов, например:

1.Цифрового I2C потенциометра, например DS3502

2.Цифрового I2C ЦАП, например MCP4725 + операционный усилитель, так как большинство таких ЦАП рассчитаны на максимум 5V

3.Преобразователя ШИМ в напряжение (см.например обсуждение здесь)

Разумеется, при выборе варианта решения необходимо принимать во внимание требующуюся точность и число шагов установки напряжения, а так же мощность выходного сигнала (частично рассмотрено здесь)

5

Re: АЦП

Доброе утро. Подскажите что бы вывести информацию с аналогово датчика через АЦП через блок (число в строку) в UART на компьютер  я не могу понять куда что. В число я заношу (рег. значения АЦП канал 10). Что надо забивать в основание? и с каких символов считывать данные на UART? Если прием напряжения от 0-5 вольт равен 0-4095 а датчик у меня работает от 0,5-4,5 вольт что соответствует 0-15 бар  и чтобы значение в барах указывалось на компьютере в барах если можно даже в десятичной форме после запятой. формула если не ошибаюсь У(бар)=15*X(число от 0-4095)/3685,5  Могу ошибаться но формула вроде подходит.

6

Re: АЦП

Пример передачи в UART числового значения в символьном виде: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=187

Для преобразования показаний датчика в значение физической величины используйте функциональный блок MAP: http://wiki.canny.ru/index.php?title=%D … 0%B8%D0%B5

Работа с АЦП: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … %A6%D0%9F)

7

Re: АЦП

Подскажите правильно ли я понимаю, что если я подключу канал 10 в режиме АЦП к источнику сигнала напряжением от 0 до +12В, то при появлении напряжения на канале значением что 6, что 7, что 12 я получу 4095?.. т.е. всё что выше +5В будет расцениваться как 4095... или на него строго до +5В подавать можно иначе сгорит канал? smile

8

Re: АЦП

BezzzPaniki пишет:

Подскажите правильно ли я понимаю, что если я подключу канал 10 в режиме АЦП ...

Если вы подключите к каналу 10 Canny 5 nano напряжение выше 5В то контроллер выйдет из строя.

Для измерения большего напряжения предназначен канал 13* Canny 5 nano

Значение АЦП канала 13* при приложенном напряжении +15В и выше = 4095, при 7.5В примерно = 2048 и т.д.

(см. принципиальную схему)

9

Re: АЦП

Константин, CANNY пишет:
BezzzPaniki пишет:

Подскажите правильно ли я понимаю, что если я подключу канал 10 в режиме АЦП ...

Если вы подключите к каналу 10 Canny 5 nano напряжение выше 5В то контроллер выйдет из строя.

Не...не...не... речь о канни 5.2

10

Re: АЦП

BezzzPaniki пишет:

Не...не...не... речь о канни 5.2

В данной теме обсуждается АЦП Canny 5 nano.

Пожалуйста, для новых вопросов создавайте на форуме новые темы.