1

Тема: АЦП на canny5.2duo

Ребят, помогите пожалуйста.
Не могу понять что происходит со значениями на канале 10 контроллера в режиме АЦП.
Теоретически микроконтроллер должен возвращать значение 4095 при +15В и выше на 10 канале.
Поскольку зависимость линейная, то +12 вольтам должно соответствовать значение 4095/15*12= 3276.
На практике этого не происходит - датчик напряжения в бортовой сети автомобиля, который я пытаюсь "завести" при помощи контроллера меня постоянно "обманывает".
Решил проверить напряжения на этом канале с помощью вольтметра, а значение АЦП при помощи светодиода, расположенного на контроллере, задействовав его в процессе исполнения диаграммы. И проанализировал:

При значении более 3549 (что теоретически соответствует напряжению в 13В), на контроллере должен был меняться цвет диода с красного на зелёный. Но он изменил свой цвет значительно раньше - судя по показаниям вольтметра произошло это при напряжении примерно в 11.5В.

При значении более 3822 (что теоретически соответствует напряжению в 14В), на контроллере должен был меняться цвет диода с красного на зелёный. Но он изменил свой цвет примерно на 12.8В.

Что примечательно, при значении 4095 (максимальном... что соответствует напряжению в 15В), на контроллере диод цвет ранее положенного так и не поменял. Напряжение в бортовой сети, правда, поднять выше 14,9В мне не удалось, но технически при этом значении, контроллер отработал корректно.

Поможете помочь мне разобраться в чём тут дело?

2

Re: АЦП на canny5.2duo

Какую версию CannyLab и системного ПО контроллера в используете? Если не самую свежую - обновите до самой свежей и попробуйте с ней.

3

Re: АЦП на canny5.2duo

Константин, CANNY пишет:

Какую версию CannyLab и системного ПО контроллера в используете?

1.28

Ок. Сейчас обновлю и попробую.

4

Re: АЦП на canny5.2duo

Константин, CANNY пишет:

Какую версию CannyLab и системного ПО контроллера в используете? Если не самую свежую - обновите до самой свежей и попробуйте с ней.

Обновил и залил новое системное ПО.
Теперь всё работает корректно!
Спасибо за помощь! smile