1

Тема: Слияние КАН

Здравствуйте. В этой теме совершенно новичок. По сему прошу не пинать, при ошибке направить на путь истинный)))
Суть проблемы: свапаем в форестера мотор с коробкой от Легаси. У легаси спидометр берет информацию по кан из блока абс. У форя спидометр работает от кпп. Задача: вынуть сигнал скорости из цифры абс легаси, и запихать в цифровой сигнал КАНа форестера. Какими средствами и на сколько реально это сделать мне(новичку в этой теме)?
Спасибо.

2

Re: Слияние КАН

Если не известно что точно принимать

вынуть сигнал скорости из цифры абс легаси,

(речь о CAN? или о чем-то другом)  и что точно отправлять, то потребуется определенный объем экспериментальной работы, как с автомобилем-донором в сборе, так и с автомобилем, на который коробка будет устанавливаться. На мой взгляд, рассматриваемая задача весьма нетривиальная, ответственная и с невысокой вероятностью успешного решения разумными средствами.

3

Re: Слияние КАН

Спасибо за ответ. Речь идёт о CAN. Примерный объём работ я представляю)) Очень надеюсь на вашу посильную помощь. С удовольствием купим ваше творение седьмой генерации, если оно будет в силах нам помочь.
Давайте я буду задавать вопросы вам, а вы мне. Так думаю и придем к правде и решению проблемы.
Проблема в том числе в том, что проект уже двигается по городу. А донор уже как бы не подлежит восстановлению)) Но думаю мы сможем найти ему подобное.
Теперь дальше о решении проблемы. Легаси(будем звать её донором) скорость читает через бодик(блок управления бортовой электроникой) по КАНу. В бодик скорость приходит через другую КАН шину из АБС. В Форе абс в кан не посылает скорость, во всяком случае на щиток  сигнал идет непосредственно с датчика скорости с коробки.
Дело в том, что щиток, бодик, моторный стоят с донора. А абс с форя. Я думаю, что с помощью вашего чудо прибора я смогу прочитать цифровую информацию с донора(найдем какую-нибудь Легаси), дальше тяжелее: надо вычислить там скорость и её характеристики и прочее. И как-то запихать этот сигнал в абс форя в вперемешку с родной цифрой.

4

Re: Слияние КАН

Дело в том, что щиток, бодик, моторный стоят с донора

В Форе абс в кан не посылает скорость

вынуть сигнал скорости из цифры абс легаси, и запихать в цифровой сигнал КАНа форестера.

Предполагаю, что речь идет о следующем:

Ситуация:

На вашем модифицированном Subaru Forester не работает спидометр на нештатно установленной в нем панели приборов от Subaru Legacy.

Задача:

Получать данные о скорости Subaru Forester, предположительно от электрических цепей ABS, преобразовывать полученные данные в сообщения CAN, воспринимаемые панелью приборов Subaru Legacy как информация о скорости автомобиля.

Правильно ли я вас понял?

5

Re: Слияние КАН

Круто!! Да))

6

Re: Слияние КАН

В таком случае, шансы на успех возможно выше, чем я предположил ранее.
Предлагаю для начала выяснить какие сообщения панель приборов Subaru Legacy воспринимает как информацию о скорости автомобиля. Для этого потребуется сохранить поток сообщений из той CAN Subaru Legacy, в которую включена панель приборов, причем сделать это в движении на исправном  Subaru Legacy, при разных скоростях автомобиля,скажем при разгоне до 40 км/ч и последуюшей остановке,  при разных положениях КПП/АКПП. При этом точно запомнить максимальную скорость достигнутую автомобилем, а лучше вообще снимать на видео приборную панель в ходе эксперимента.
После чего, проанализировав полученные данные, попытаться отправлять в CAN донорской панели приборов похожие на информацию о скорости сообщения CAN и следить за её реакцией. В случае успеха, можно переходить к изучению схемотехники ABS Subaru Forester.

7

Re: Слияние КАН

Это здОрово!! Значит заказываем ваш девайс, и пишем сигналы. Наверное с понедельника и начнем.

8

Re: Слияние КАН

К моему сожалению проект откладывается на неопределенное время, в связи с ВОТ:

Вложений в сообщении

Иконка вложения 1.jpg 244.11 кб, скачивался 213 раз, последний раз 2016-04-13 

9

Re: Слияние КАН

а было так(((

Вложений в сообщении

33.jpg, 151.98 кб, 816 x 459
33.jpg 151.98 кб, скачивался 310 раз, последний раз 2016-04-13 

10

Re: Слияние КАН

Сочувствую. Надеюсь, что никто не пострадал.

11

Re: Слияние КАН

Водятел в больнице, с отсутствием правого колена, и шрам во всю голову. А так все живы.

12 (29-08-2016 17:30:31 отредактировано Niva580)

Re: Слияние КАН

Доброго времени и здравия. Восстанавливаем к жизни проект, кузовщина уже готова, скоро возьмемся за ABS.
Хотел бы у вас уточнить, все же времени прошло достаточно, для решения(ну или попытки решения))) моей проблемы мне необходимо заказать http://www.securitymag.ru/catalog/item/ … er_canny_7

13

Re: Слияние КАН

И вам крепкого здоровья.
Из нашего модельного ряда вам действительно лучше всего подойдет CANNY 7.