51 (30-01-2016 20:10:28 отредактировано ipsurin)

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Тестирование запланировано на понедельник.  Собирается стенд. Внешний источник питания. Плата генератора кода на Канни с   DC-DC преобразовтелем, H мостом L293. Промежуточная плата приёмника на оптопарах. Ну и собственно плата приёмника с Канни-приёмником. Передатчик и приёмник соединяются кабелем связи.  Пришлось подбирать параметры передатчика- скорость и скважность. Чуть быстрее и приём нарушается.

Позицинионирование Канни, как Простой альтернативы Ардуино пока затрудняется отсутствием книжки в стиле Петина.

А вот чтобы  увидеть в связях проявление оперативной памяти надо в это вглядеться. Попробовать по новому интерпретировать связи.  Как-то об этом надо бы поопределённее написать.

По FBD есть FLProg для Ардуино. Но схемы на CFD изящнее и понятнее.

52

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

В отсутствие книжки в стиле Петина, вы всегда можете обратиться с вопросом нарямую к нам, разработчикам, и оперативно получить исчерпывающую информацию о наших продуктах из первых рук.
С помощью CFD вы можете решить одну и ту же задачу несколькими способами, и все они будут верными, если вас устроит результат их работы. Нет более правильных и менее правильных среди корректных.
Частью нашего подхода к построению платформы CANNY является вынесение функциональности требующей высокой скорости обработки данных в системные драйверы. Так реализован CAN, I2C, ИК и т.п. Разумеется диаграмма исполняется недостаточно быстро для побитовой обработки последовательных протоколов данных приличных скоростей.

53

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Собственно, для меня наличие Канни открыло некоторые прекрасные возможности решения ряда задач.  Свои задачи я достаточно успешно решаю. В планах реализовать быстрый канал RZ кода. То ли на Ардуино, то ли на STM32, то ли на микросхемах от Миландра или от Ангстрема (есть такие микросхемы, реализующие физический канал  по ГОСТ 18977 на нижнем уровне).  А сверху пусть сидит Канни.

Одновременно приходится поднимать общую квалификацию в специфической области микроконтроллеров. И прочей техники. Вот тут и нужны всякие полезные книжки вроде Петина. Ценность таких книжек, что по ним можно повторить все эти скетчи и постепенно вызубрить команды. 

На Ютубе есть кино Канни 5 Нано: Доступ из Браузера. Есть ли какие-либо материалы учебного свойства по этому примеру. Надо же набивать руку не только на своей частной задаче.

54

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

На Ютубе есть кино Канни 5 Нано: Доступ из Браузера.

Всё чем располагаем: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=176

55

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Спасибо.

Буду изучать.

56

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Константин

Предложенная Вами схема нормально заработала.
Кое что поправил. Зациклил счётчик импульсов и изменил длину слова (16 вместо 15).
Скоростные характеристики не проверял. Дело не в скорости, а в логике работы.

57

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Отлично! Спасибо что сообщили. Буду рад узнать о Ваших дальнейших успехах и оказать посильную помощь.

58

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Я экспериментирую с ВЧ и прочими ШИМами на Канни, а в качестве приёмника использую Ардуино. Идея сделать из Ардуино быстрый приёмопередатчик за отсутствием у меня специализированных микросхем для RZ кода, а логическое управление интерфейсом проводить с Канни. В ходе экспериментов приходится на одном месте рисовать разные схемы, а куски схемы, которые не нужны в данный момент либо удалять, либо отодвигать в сторону и обрывать им связи.

Было бы здорово иметь возможность блокировать выполнение некоторых блоков на схеме. Это некоторый аналог возможности загнать исполняемую строку в языке программирования в комментарий.

59

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Да, и это одна из запланированных функций CANNY Lab. Более того, блокам можно будет присваивать признаки "исполняемый" и "не исполняемый" для симулятора и контроллера раздельно. Так же в симуляторе запланировано увеличение наглядности отображения контрольных данных. И многое, многое другое, что само сабой напрашивается при ежедневной эксплуатации CANNY Lab. К сожалению, реализация новых функций и улучшение уже реализованных, процесс не быстрый, если делать это качественно.

60

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

ipsurin пишет:

Интересное сообщение то выходит то не выходит "Не удалось запустить симулятор".  Решение состоит в перезапуске КанниЛаба..

Ошибка обнаружена и исправлена. Новая версия CannyLab доступна на сайте.

61

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Спасибо.

Осваиваю новинки версии 1.16.

62

Re: Осваиваю Canny 5 Nano

Полностью согласен с этим высказыванием...

ipsurin пишет:

Наконец приобрёл Canny 5 Nano.  Решил помигать диодом на четвёртом канале. В режиме симулятора работает.
Подключил устройство. Загрузил системное ПО.  Диагностика показывает, что устройство подключено и системное ПО есть. Записываю диаграмму. Выходит сообщение - Диаграмма успешно записана. И после этого сообщение Диаграмма :недоступно.. Естественно никакого Блинка нет.  Нашёл.. Разомкнул перемычку J1. Работает..  Мне кажется, что эту операцию с перемычкой стоит обозначить как-то покрупнее..  И как-то прокомментировать сообщение Диаграмма: недоступно. Можно ли размыкать/замыкать перемычку при подключенном контроллере.
Писать на CFD истинное удовольствие после вариаций на тему СИ в Ардуино.

С уважением, Михаил Сурин