1

Тема: Can модуль для доп оборудование на Ford

Добрый день. Есть  Ford Куга1 (2012), нужно до установить дополнительное оборудование от более свежего ford. Например Есть блок обогрева руля ( от ford Explorer V  2013г). Данный блок включается по Can шине и держит нужную температуру руля автоматически. Помогите подобрать Can протокол для включения и выключения даного модуля - отдельной кнопкой ( например не фиксируемой но с лампочкой сигнализатором). Приобрел у Вас Canny7 SDK - думал получится снять сигнал и потом записать протокол - но я не настолько программист. Готов данный модуль обогрева руля от Форд переслать для изучения протокола.PS: Ford c 2014-2015 года начал делать рули с обогревом но только для Американского рынка. Если получится сделать кан-модуль для данного модуля обогрева, у многих людей будет возможность ставить заводские рули с обогревом. Для России это актуально. даже можно будет закинуть сигнал на включение при автозапуске
Спасибо

2

Re: Can модуль для доп оборудование на Ford

Описываемая задача не выглядит тривиальной. Весьма вероятно, что для ее решения потребуется изучить работу Explorer V  2013г с таким модулем на борту и попытаться воспроизвести при помощи CANNY 7 трафик CAN требующийся этому модулю для полноценной работы вне "родного" автомобиля,а это немалый объем работ с негарантированным результатом.

3

Re: Can модуль для доп оборудование на Ford

Спасибо за ответ. Главные вопрос остается открытый: а если в округе нет Ford Explorer- V 2013. реальноли найти Сап протокол без авто? имея в наличии только блок.? Есть ли базы данных Сап протоколов? Я думаю, должны быть конторы которые этим занимаются, имеют выход на авто заводы или на заводы эллектроники ( Бошш или Сименс), Есть люди  которые пишут и делают самодельные Сап- модули для включения автомагнитол по Сап или включения зад видеокамеры по шине. Но они с моим блоком не хотят что-то пробовать. Спасибо. Буду рад любой информации

4

Re: Can модуль для доп оборудование на Ford

  Здравствуйте . Кроме включения непосредственно блока подогрева руля , у вас встанет задача КАК перекинуть провода от блока до нагревателя .

5

Re: Can модуль для доп оборудование на Ford

а конкретно по решению( при условии отсутствия машины- донора ):
1 .  берете кан монитор ( семерку , петерку , или сторонних производителей ( не реклама))
2. смотрите : 1. шину салона , на предмет статусов : зажигания , запуск двигателя , температура заботной воды наружней , температуру антифриза ( любой из статусов может присутствовать , а может и нет ).
2. сохраняете логи .
 
3 . отключаетесь от машины
4 . на столе подключаете блок обогрева к монитору , потом к питанию ( обратите на токи при сработки обогрева ) , при подачи питания блок ОБЯЗАН СКАЗАТЬ В ШИНУ    кто он и что он .
5 . возвращяетесь  к логам авто , если совпадения есть - плохо .
6 если нет , пробуете скормить блоку сообшения полученые из машины ( одно или пакет ). смотрите на реакцию .
да , все что вы делаете на свой страх и риск , и чисто в познавательныз целях .
как то так )))).